Kat.-Nr.: 701
Paar Snuffbottles, China um 1900, ovaler Korpus mit Landschaftsszenen, Lack rot und Lack elfenbeinfarben, letztere mit Bodenmarke, H.: 6,3 u. 6,5 cm.
Kat.-Nr.: 703
Paar Vasen, China 20. Jh., Famille rose, jeweils mit Ernteszene, rote Siegelmarke am Boden: Jingdezhen Zhi, eine beschädigt und geklebt, andere in gutem Zustand, H.: 29 cm.
Kat.-Nr.: 704
Vase, China 20. Jh., Famille noir, Darstellung von spielenden Kindern mit Laternen, rote Vierzeichen-Bodenmarke Qianlong Nian Zhi, H.: 35,5 cm.
Kat.-Nr.: 705
Paar Schnitzarbeiten, China 20. Jh., Kork, Landschaftsdarstellungen mit Pavillion und Kranichen, jeweils in Kasten, Maße m. Kasten: 16,5 x 19 cm u. 14,5 x 18 cm.
Kat.-Nr.: 706
kleines Deckelgefäß, China spätes 20. Jh., Blumendekor blau-weiß, blaue Bodenmarke Qianlong Nian Zhi, H.: 15,5 cm.
Kat.-Nr.: 707
Deckelvase, China 20. Jh., Famile rose, zwei Medallions mit administrativen Szenen, rote Vierzeichen-Bodenmarke, H.: 32 cm.
Kat.-Nr.: 708
Deckeltopf, China 19. Jh., Famille jaune, Blumen- und Fruchtdekor, Medallions mit Vogel- und Dorfszene, H.: 33 cm.
Kat.-Nr.: 710
Große Kumme, China 18. Jh., Famille verte, Spiegel und Wendung mit Schmetterlingen und floralem Dekor verziert, blaue 6 Zeichenmarke Yongzheng am Boden, Durchm.: 21 cm, H.: 7,5 cm, einwandfreier
2700 €
Kat.-Nr.: 713
Vase, China 19. Jh., Famille Verte, polychrome Darstellung des Neujahrsfest, nachträglich zu Lampe umfunktioniert, Haarrisse am oberen Rand, H. insgesamt: 49,5 cm.
Kat.-Nr.: 714
Kat.-Nr.: 716
Vase mit 2 Ringhandhaben und waagerechten Cloisonnebändern, H.: 39 cm.
Kat.-Nr.: 717
Kat.-Nr.: 718
Kat.-Nr.: 720
Kat.-Nr.: 721
Kat.-Nr.: 722
Fußschale, China, Porzellan, mit Wu-Cai staffierten Vögeln und Wolken, im Spiegel die Darstellung eines Feuerpferdes, H.: 10,4 cm, guter Zustand.
Kat.-Nr.: 723
2 Daumenringe, China, einer weisse Jade und einer in pinkem Glas mit geritzten Schriftzeichen, D.: bis 2,9 cm, guter Zustand.
Kat.-Nr.: 724
Alter Bronze-Weihrauchbecher, China, mit 16-Zeichen Bodenmarke, D.: 10,5 cm, guter Zustand.
Kat.-Nr.: 725
Alter Porzellan-Weihrauchbecher, China, blaue Glasur mit rotem Fleck, H.: 8 cm, guter Zustand.
Kat.-Nr.: 726
Snuff Bottle, China, Porzellan, rote Qianlong-Marke, Wandung reliefiert und polychrom staffiert, Darstellung von 4 Frauen und 16 Kindern, H.: 8,5 cm, kleiner Chip an der Lippe.
160 €
Kat.-Nr.: 727
Snuff Bottle, China, Glas, Xiong-Huang Immitierung, H.: 6,1 cm, guter Zustand.
240 €
Kat.-Nr.: 728
Snuff Bottle, China, Porzellan, mit seltener 6-Zeichen Qianlong-Siegel-Marke, staffiert blau-weiss, 16 Knaben, mit Korallen-Deckel, H.: 7 cm, guter Zustand.
340 €
Kat.-Nr.: 729
Snuff Bottle, China, Opak-Weiss-Glas, mit doppelseitigem braunem Überfang-Chi-Long-Muster, H.: 7,8 cm, guter Zustand.
Kat.-Nr.: 730
Snuff Bottle, China, Opak-Weiss-Glas, mit seltener 4-Zeichen Qianlong Siegel-Marke, mit blauer Überfang-Landschaftsszene, H.: 5,1 cm, guter Zustand.
240 €
Kat.-Nr.: 731
Snuff Bottle, China, Peking-Email auf Kupfer, blaue 4-Zeichen Qianlong-Siegel-Marke, Standard-Meiping-Form, fein und reich staffiert mit floralem Muster, Rand vergoldet, H.: 6,5 cm, guter Zustand,
Kat.-Nr.: 732
Snuff Bottle, China, Peking-Glas, geritzte 4-Zeichen Qianlong-Siegel-Marke, Pinkfarbendes Glas, gezitzter Landschaftsdekor und ein Gedicht, H.: 7,3 cm, guter Zustand.
Kat.-Nr.: 733
Snuff Bottle, China, Achat, Ma-Shang-Feng-Hou, geschnitzte und relieflierte Tierdarstellungen eines Affen und Pferdes, H.: 7,5 cm, guter Zustand.
140 €
Kat.-Nr.: 734
3 Snuff Bottles, China, Porzellan, 1x blau-weiss-rot staffiert mit Kampfszene, 1x blau-weiss-rot staffiert mit 8 Personen und 6-Zeichen Qianlong-Marke (2 Glasur-Linien), 1x blau-weiss staffiert mit
220 €
Kat.-Nr.: 735
3 Snuff Bottles, China, Porzellan, blau-weiss staffiert, 1x Gelehrter und Pferd, mit Schmetterling-Bodenmarke, 1x mit Legendenszenen, 1x Blumen Dekor, mit Chenghua Marke (wohl Kangxi-Zeit), H.: bis
220 €
Kat.-Nr.: 736
3 Snuff Bottles, China, 1x Glas mit Innenmalerei von Ding Er-Zhong, 1x Porzellan mit rot staffierter Landschaftsszene, 1x Porzellan in Doppelkürbisform mit emailierten Enten, H.: bis 7,3 cm.